Управление Росреестра по Тульской области напоминает зачем межевать земельный участок

 

 

В настоящее время межевание земельного участка осуществляется в добровольном порядке. Если у собственника нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав. Управление Росреестра по Тульской области рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), собственникам земельных участков, у которых не определены границы, это избавит их от многих юридических проблем.

Отсутствие точно определенных границ служит причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков и приводит к земельным спорам между ними, многие из которых решаются только в судебном порядке. Внеся в ЕГРН точные границы своего земельного участка, собственники смогут защитить свои права и сведут к минимуму возникновение земельных споров.

 

«Наличие границ позволит совершать с участком любые операции, такие как раздел участков или их объединение в один и др. Продать, подарить или передать в аренду земельный участок с установленными границами намного проще, так как права будущего собственника или арендатора будут защищены», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Также из-за отсутствия границ земельного участка, определить его точное местоположение невозможно, что может привести к формированию на его месте другого земельного участка. Кроме того, не зная местоположения границ земельного участка, его владелец рискует невольно захватить часть смежного земельного участка, что является нарушением земельного законодательства.

 

Из-за отсутствия точных границ земельного участка, возможны ошибки в сведениях в ЕГРН о фактической площади земельного участка, что может стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и неверного определения размера земельного налога. Уточнение границ также поможет исправить данные неточности.

Добавить комментарий