Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать?

 

Один из способов улучшить жилищные условия – это перепланировка. Но в результате ремонтных работ в квартире могут появиться изменения, сведения о которых необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Какие сведения и как их внести в ЕГРН рассказали эксперты Управления Росреестра по Тульской области.

 

В ходе перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. В связи с переносом, сносом или возведением новых стен может измениться общая площадь квартиры. Любые изменения при перепланировке, которые привели к увеличению или уменьшению площади помещений в квартире, должны быть отражены в сведениях ЕГРН.

 

«Если гражданину необходимо продать квартиру или получить наследство, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи), и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий» — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

 

Для внесения в ЕГРН сведений об изменении объекта недвижимого имущества необходимо подготовить технический план и с заявлением о внесении изменений обратиться в орган регистрации, сделать это можно при личном обращении в МФЦ, а также через официальный сайт Росреестра. В техническом плане кадастровый инженер должен указать, что произошла перепланировка, а не реконструкция объекта недвижимости. По результатам осуществления учетных действий в ЕГРН вносятся уточненные сведения об объекте недвижимости.

Добавить комментарий