ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ

СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 

В системе органов защиты прав человека особое место занимает прокуратура.

В органах в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» устанавливает, что предметом надзора является соблюдение конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а так же соответствие законам издаваемых ими актов.

В 1995 г. в Закон о прокуратуре РФ была включена особая функция надзорной деятельности прокуратуры – это надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предметом надзора прокуратуры в этом направлении является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а так же органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокуратура придает защите прав человека особое значение и основными направлениями надзорной деятельности считает надзор за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор в сфере экономики и экологической безопасности, предупреждение преступных проявлений.

В истекшем периоде 2018 года в рамках надзора за исполнением законов в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 700 нарушений законов, принесено 27 протестов на правовые акты, в суды направлено 24 иска на сумму более 800 тыс. руб., внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц, к административной ответственности привлечено 6 лиц, для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 2 материала, возбуждено 1 уголовное дело.

Добавить комментарий