Пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Тульской области

Пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости

 

14.06.2018 Управлением Росреестра по Тульской области  проведена  «горячая линия» на тему «Пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Учитывая актуальность озвученного вопроса,  тема «горячей линии»  вызвала значительный  интерес у жителей региона.

Наибольшее число дозвонившихся – жители г. Тулы, Алексинского  и Заокского районов. Граждан интересовали вопросы возможности и порядок оспаривания кадастровой стоимости.

                Приведем информацию по одному из вопросов.

Олега Николаевича из г. Тулы интересовал вопрос возможности возврата Управлением Росреестра по Тульской области документов, ранее представленных с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее по тексту – Комиссия).

В рамках данного вопроса Олегу Николаевичу даны пояснения, что Федеральным законом от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее Закон об оценочной деятельности) предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости физическими лицами в суде или Комиссии.

В соответствии с Порядком создания и работы Комиссии, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 (далее – Приказ № 263), техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на территориальный орган уполномоченного федерального органа на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (на территории Тульской области таким органом является Управление Росреестра по Тульской области).

Согласно Приказу № 263 документы, представленные в Комиссию для целей рассмотрения спора о результатах определения кадастровой стоимости, подлежат хранению в течение пяти лет с даты проведения заседания Комиссии, в связи с чем не подлежат возврату заявителям.

 

Добавить комментарий