На первое ноября 2022 года около 415 тысяч кадастровых дел оцифровано Кадастровой палатой по Тульской области

На первое ноября 2022 года специалисты Кадастровой палаты по Тульской области оцифровали около 415 тысяч кадастровых дел, что составляет 64 % от общего количества дел, подлежащих переводу в электронный вид.

Согласно решению Росреестра с 1 апреля 2022 года Учреждение приступило к оцифровке дел правоустанавливающих документов. За истекший период Кадастровая палата по Тульской области перевела в электронный вид более 23 тысяч дел.

«С каждым годом увеличивается объем документов, которые подлежат хранению в архиве. Перевод бумажных документов в электронный формат облегчает доступ к кадастровым делам и делам правоустанавливающих документов, ускоряет процедуры проведения учетно-регистрационных действий и предоставления сведений из реестра недвижимости», — отмечает директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета.

Документы из архива Кадастровой палаты обычно запрашиваются при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров.

Добавить комментарий