Какие данные в выписках из ЕГРН будут скрыты?

Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поправки вступают в силу 1 сентября 2022 года.

 

Теперь персональные данные собственника недвижимости, а именно ФИО и дата рождения, содержащиеся в выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), будут доступны только правообладателю. Напомним, что выписка из ЕГРН – это документ, подтверждающий права на дом, участок, квартиру и др. Без нее не сможет обойтись какая-либо сделка с недвижимостью.

 

Таким образом, при любой сделке с недвижимостью и заказе выписки третьими лицами, для них будут доступна информация об объекте (год ввода в эксплуатацию, этажность, площадь, кадастровый номер и т.д.), личные данные владельца недвижимости будут скрыты. Чтобы узнать информацию о правообладателе объекта недвижимости, собственнику самому необходимо заказать выписку из реестра недвижимости.

 

«Персональные данные собственника объекта недвижимости, а также лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное обременение, будут предоставляться третьим лицам только с согласия владельца недвижимости. Для этого собственнику необходимо в любой форме подать заявление в Росреестр для внесения соответствующей записи в ЕГРН. При отсутствии данной записи в ЕГРН персональные данные не будут включаться в выписки из реестра, предоставляемые регистрирующим органом по запросам третьих лиц», — отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

 

Исключение составят запросы уполномоченных органов и некоторых частных лиц (супругов, сособственников объекта недвижимости, арендатора и др.). Также выписку из реестра недвижимости с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса на основании совместного заявления правообладателя и третьего лица.

 

Добавить комментарий