Как выбрать кадастрового инженера

 

Кадастровым инженером признается физическое лицо, которое проводит кадастровые работы и является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости (земельныго участка, дома, квартиры, садового домика), снятия с учета разрушенной постройки и подготовки межевого плана, технического плана или акта обследования можно выбрать любого кадастрового инженера. При выборе можно воспользоваться списком кадастровых инженеров, опубликованным на официальном сайте Росреестра.

Одним из основных законов, который регулирует работу кадастровых инженеров, является Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон).

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с законодательством договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Согласно п.1 ст. 36 Закона по договору подряда на выполнение кадастровых работ кадастровый инженер обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы (п. 4 ст. 36 Закона).

Немаловажным для заказчика являются уровень и сроки выполнения работ кадастровым инженером. К критериям качества кадастровых работ относятся доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по отношению к общему количеству подготовленных документов.

Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований законодательства в области кадастровых отношений, установленную  ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По действующему законодательству на СРО возложен контроль над деятельностью кадастровых инженеров. СРО вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, делать заключения.

Прежде всего, при наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в СРО, в которой состоит такой кадастровый инженер. В жалобе должны быть указаны обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ.

Информацию о том, в какой саморегулируемой организации состоит определенный специалист, можно узнать на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового исполнителя, обязательно проверьте, действителен ли его квалификационный аттестат, а также ознакомьтесь со статистикой отказов и приостановлений.

Добавить комментарий